AlDente для продления срока службы аккумулятора MacBook

Всем привет!!!

Если ваш MacBook постоянно или большую часть времени проводит на зарядке и вы задумались о продлении срока службы аккумулятора, то есть очень простое решение – это утилита AlDente.

Прочитав заголовок некоторые могут начать возмущаться доказывая, что в MacBook от Apple есть встроенный механизм защиты батарее от перезаряда. Да, это действительно так. Такой механизм есть и он называется “Оптимизация заряда”

В действительности этот встроенный механизм работает крайне плохо. Он может долгое время держать батарею MacBook заряженной на 100%, а это очень вредно для литиевых батарей. А даже если батарея начнет разряжаться, то не на много. Например, я не видел у себя 80% как написано у Apple в настройках (картинка выше). В добавок ко всему, этот механизм очень чувствительный. Вам необходимо в течении длительного времени ставить на зарядку и снимать с нее в одно и то же время, а это ну не выполнимо практически никогда.

Что бы решить эту проблему один программист создал утилиту под названием AlDente, которая как раз и защищает батарею MacBook от перезаряда, от перегрева, может делать калибровку и в том числе по расписанию, управляется быстрыми командами и многое другое. Вот как раз про эту утилиту я и хочу рассказать.

Смотрите, я купил MacBook 16 M1 Pro 2021 в 2022 году. Через 1,5 года износа составил всего 1%. Т.е. при покупке и первом включении было 99%, а сейчас через 1,5 года 98%. Это я считаю отличный результат.

При этом за эти 1,5 года циклов перезарядки было всего 66. Напомню, что через пару месяцев мучения батарее своего MacBook я установил AlDente и теперь я спокоен за батарею устройства.

AlDente распространяется в двух версиях: бесплатная и платная Pro.

В бесплатной версии AlDente функционал минимальный, но достаточный для продления срока службы аккумулятора в MacBook.

Ограничение заряда не позволит зарядить вашу батарейку выше указанного значения.

Возможность работы от аккумулятора даже когда MacBook подключен к сети и вам нужно понизить заряд до определенного значения

А ват при покупке AlDente Pro функционал значительно расширяется.

Я расскажу про основные функции, которыми пользуюсь я сам, а остальное посмотрите в скриншотах ниже.

  • Запускать при входе считаю обязательным параметром
  • Остановить заряд в спящем режиме не позволит перезарядить батарею если MacBook уснул
  • Автоматический разряд понизит процент заряда аккумулятора, если он был по какой-то причине заряжен выше установленного порога
  • Отключить спящий режим до полного предела заряда позволит зарядить аккумулятор до установленного значения и только после этого переведет устройство в сон.
  • Парусный режим позволяет не заряжать батарею каждый раз, когда процент заряда уменьшится на 1 меньше. Всегда лучше зарядить один раз на 10% чем много раз по 1%
  • Теплозащиту я бы не включал и точно не на 35С как стоит по умолчанию, так как в этом случаи начинается насилование батареи, хотя сама Apple рекомендует включать теплозащиту.
  • Режим калибровки рекомендует разработчик запускать раз в две недели, но за 1,5 года я этого не делал ни разу.
  • Управлять светодиодами появилось недавно, но радует глаз зеленая лампочка на разъёме MagSafe когда достигнут предел заряда и батарея не заряжается.
  • Расписанием я не пользовался, управляю по старинке вручную, но возможно вам будет удобно зарядить макбук утром перед работой до 100%.

Так же разработчик AlDente встроил в быстрые команды много всего вкусного. Таким образом можно управлять зарядом и много чем другим даже голосом.

Теперь про неприятное. Цены вы видите на картинке ниже. Я купил себе пожизненную лицензию. Мне кажется цена совсем не дорогая. Но есть большущий подвох. Пару месяцев назад даже моя пожизненная лицензия переставала работать после перезагрузки устройства и только через VPN я мог получить Pro версию обратно. Оказалось, что для Российского сегмента интернета были введены санкции на лицензии. Это вызвало морю эмоций на странице GitHub программы. Там кто, что только не писал. В результате или случайно, но спустя время все стало работать без VPN. Повторится ли такое не знаю. Но VPN был нужен только на пару секунд при перезагрузке, затем его можно было выключить и программа работало с Pro функциями корректно.

Несмотря на проблему с лицензией, я полностью доволен AlDente. Аккумулятору MacBook это явно идет на пользу, когда он постоянно или часто находится на зарядке.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии