Всем привет!!!
В этом материале я поделюсь своим мнением какой NAS выбрать для дома, на что обращать в первую очередь внимание, а на что во вторую.
В наше время домашний NAS переходит из разряда для энтузиастов в разряд необходимости. Яндекс, гугл и другие облачные сервисы поднимают цены на услуги, делают бекап фото платным. В добавок оплата зарубежных сервисов таких как ICloud становится затруднительной. Домашний NAS становится все популярнее. Поэтому все чаще встает вопрос какой выбрать.
У меня домашний NAS с 2009 года. В добавок с 2020 года я веду этот блог и делаю обзоры на разные NAS. Накопился опыт, которым я готов поделиться с вами.
Оглавление
Часть 1 — софт
Если вы видели подобные материалы раньше, то знаете как они выглядят. В первую очередь всегда выбирают железо, как правило процессор, озу и так далее, а во вторую могут посоветовать софт. Основываясь на своем опыте я считаю такой подход неверным. Какое не было бы у вас железо, если софт плохой и не подходит вам, то это потраченные деньги в пустую. Я считаю, что сперва нужно выбрать софт и уже под этот софт выбирать железо.
Мои задачи при выборе софта для NAS сводились к очень простым принципам:
- Файловый сервер
- Резервное копирование и просмотр фото с телефона
- Облачный доступ к файлам
- Качалка файлов
- Просмотр фильмов
- Виртуальная машина не только для тестов
- Docker контейнеры
Файловый сервер умеют все ОС для NAS, поэтому этот пункт можно смело пропустить. Это база для всех.
Резервное копирование и просмотр фото — тут нужен софт не только на сам сервер, но и на телефон. Из известных мне на данный момент это умеют Synology Photos и Immich. Последний ставится в Docker.
Облачный доступ к файлам — тут тоже нужен софт и не только на телефон, но и на ПК. Из известных мне на данный момент это Synology Drive и Nextcloud. Последний ставится в Docker.
Качалка файлов есть у многих, но если что ее всегда можно запустить через Docker.
Для просмотра фильмов устанавливаются приложения Plex, Emby или Jellyfin. Эти приложения есть на все платформы и у них есть клиенты на телефон и ТВ.
Как наверно вы поняли сама ОС для NAS это только половина софта. Куда важнее еще софт для ПК, телефонов и ТВ. Если ОС для NAS будет очень крутой и функциональной, но у нее не будет приложений для клиентов или они будут сомнительного качества, то теряется весь смысл. Софт должен быть для всего.
На данный момент лучший такой софт есть у Synology. Они не просто разрабатывают лучшую ОС для NAS Disk Station Manager сокращенно DSM, но еще и делают софт для сервера и клиентов. DSM сразу из коробки включает в себя все необходимое. У вас сразу есть защита от подбора паролей, фаервол, бесплатные SSL сертификаты, уведомления, журнал. Это все работает как единое. Т.е. создаете пользователя в DSM и он может пользоваться всеми приложениями используя единую аутентификацию, единые правила защиты для всех приложений, кроме сторонних соответственно. Система следит за состоянием, умеет делать бекапы, снапшоты и много много всего сразу после инициализации. Допиливать DSM, как я это делал с 2009 по 2019 год в Linux Ubuntu, вообще не нужно. Она готовая и имеет хороший софт как на самом сервере так и на клиенте.
На второе место я бы поставил софт от Terramaster TOS 7. Она имеет недостатки, меньше софта для ПК и телефонов, сам софт хуже. Но в целом TOS 7 от TerraMaster вполне жизнеспособная ОС, но не лучшая. Если сама ОС неплохая, то софт для фото, бекапов, телефона и ПК желает лучшего. Выглядит и работает как сырой продукт, но он есть и это уже хорошо.
Поэтому я рассматриваю софт от Synology как самый лучший вариант для NAS дома. К тому же DSM можно запускать и не только на оригинальном Synology, но и на неподдерживаемом железе с помощью XPEnology.
Часть 2 — железо
Часто вижу в интернете, что многие упрекают готовые NAS для дома в слабом железе и честно не понимаю этого. Например, процессор Intel Celeron J4125, который устанавливается до сих пор в Synology 2025 года выпуска, все еще тянет абсолютно все задачи. Конечно если берем TerraMaster и ему подобные там уже стоит Intel N150 и этот процессор намного лучше, но и он относится к семейству энергоэффективных и значит хейтеры сразу записывают их в плохие. Я так не считаю.
Под каждую задачу и софт нужен свой процессор. Например, мой Synology DS920+ оснащен процессором Intel J4125. Это четырех ядерный процессор образца 2017 года. Он очень энергоэффективный. Этот процессор компания ставит до сих пор в самые свежие свои модели DS225+ и ВЫ425+ и я не вижу в этом проблем. Все поставленные задачи этот процессор выполняет.
Конечно это не значит, что более мощный процессор не нужен или бесполезен. Нет, это не так. Например, у TerraMaster в самой свежей линейке F4-425 Plus стоит процессор Intel N150. Он гораздо мощнее Intel J4125 и софт на N150 работает куда быстрее. Поэтому конечно лучше всего выбрать N150 от TerraMaster.
Тут главное не гнаться за рекордами, т.к. они вызывают другие проблемы. Например, мощные процессоры Intel Core 7 или 9, а может AMD Ryzen 7 или 9, конечно очень крутые, но им требуется охлаждение, они потребляют много ват мощности и NAS, который стоит на полочке и 99% времени ничего не делает просто будет мотать вам деньги и шум на уши. Конечно, такие процессоры для NAS не бесполезны, но они нужны под задачи, которые они должны решать.
Поэтому при выборе процессора для NAS я рекомендую либо готовое решение от Synology либо процессор N100 150 или 95. Эти процессоры отлично зарекомендовали себя в домашних NAS, не требует серьезного охлаждения и в простое потребляют 1-6 Вт электричества.
Не одним процессором един сервер. Очень важно иметь достаточно ОЗУ. Я рекомендую минимум 8ГБ оперативной памяти. Если вы покупаете NAS, то рассчитывайте на это. Можно купить с 2ГБ ОЗУ и расширить до 8 и более. Например, в Synology не обязательно покупать фирменную планку, которая очень дорогая. Достаточно подобрать с такими параметрами: DDR4 2666 CL19 и она, как правило, будет работать. В TerraMaster, особенно в последних моделях, идет ОЗУ на DDR5 и подойдет начиная от 4800 и выше, хотя выше наверно нет смысла покупать.
Отсеки для дисков тоже важны. Берите минимум с двумя отсеками под жесткие диски. А больше уже на ваше усмотрение. Я предпочитаю NAS на 4 диска и использую всего 3 из них в RAID5. Четвертый отсек всегда в резерве.
Итог
Для обычного человека не айтишника лучше всего выбрать оригинальное железо и софт от Synology. В этом случаи вы получите надежность и функциональность. Вам не придется думать о проблемах с обновлениями, с кучей разных настроек и прочими нюансами. Из минусов получите железо подороже и послабее.

Для людей, которые могут, умеют или хотят устанавливать все сами я бы посоветовал TerraMaster. Отличное соотношение цена и качество, возможность установить не только TOS и XPEnology, но и любую другую ОС. Современное железо для этого типа устройства. А вишенкой два года гарантии, которая реально работает. Из минусов вам придется разбираться в тонкостях установки ОС, в патчах, в обновлениях и как вообще их делать.



Для тех кто хочет совсем за дешево и сильно рассмотрите Aoostar WTR Pro. Отличное соотношение цена и производительность. Из минусов шумноват и немного горячий.


Надеюсь я помог вам с выбором NAS для дома

